El Zonal Cuyano brindó todo un espectáculo en el Villicum

Zonal Cuyano

El Zonal Cuyano tuvo su segundo paso por el Circuito San Juan Villicum después de poco más de un año. Con cinco categorías y más de cien autos en pista, la categoría más importante del automovilismo de la región disputó la quinta fecha de su campeonato 2022.

Con un marco de público que pudo disfrutar de una magnífica jornada, acompañada de un clima por demás agradable, el espectáculo dominical comenzó cerca del mediodía.

En la primera final del día domingo, en la Clase 2 B, se dio la primera victoria del sanjuanino Sergio Ferrer, en una carrera que tuvo varias exclusiones por maniobras anti deportivas.

CLASE 2 B – FINAL

1° Sergio Ferrer – 24m45029 – 11 vueltas

2° Ayrton Malizia – a 8s024

3° Matías Fioquetti – a 11s065

4° Miguel Fernández – a 29s203

5° Agustín Palau – a 3 vueltas

6° Federico Cichocki – a 8 vueltas

7° Federico Cabrillana

Excluidos: Alejandro Mattar, Silvio Imberti, Andrés Palau, Fabricio Videla.

 

TURISMO PISTA 1.4 – FINAL

1° Omar Marich – 26m46s060 – 11 vueltas

2° Santiago Molé – a 308/1000

3° Jorge Meléndez – a 2s785

4° Maxi Telo – a 5s569

5° Maximiliano Palau – a 5s610

6° Charly Manzano – a 5s879

7° Nicolás Peralta – a 8s577

8° Alberto Antich – a 8s666

9° Gonzalo Martínez – a 9s324

10° Alex Piazze – a 12s379

 

TC CUYANO – FINAL

1° Ariel Flaquer – 22m06s731 – 11 vueltas

2° Ricardo Moreno – a 7s174

3° Franco Benedetti – a 7s437

4° Gabriel Castillo – a 8s262

5° Luis Maggini – a 8s652

6° Fernando Secchi – a 8s939

7° Diego Ruiz – a 1m13s360

8° José Fernández – a 3 vueltas

 

CLASE 2 – FINAL

1° Nicolás Paris – 24m33s201 – 9 vueltas

2° Gabriel Bombini – a 945/1000

3° Gustavo Santibañez – a 1s788

4° Miguel Olivera – a a 2s038

5° Alejandro De Guidi – a 2s687

6° Federico Palau – a 10s420

7° Lautaro Martínez – a 11s297

8° Román Majstruck – a 12s489

9° Maximiliano Martínez – a 49s554

10° Martín Pontoni – a una vuelta

 

PROMOCIONAL FIAT

SERIE 1

1° Tobías Pérez; 2° Nicolás Molé; 3° Emanuel Espósito

SERIE 2

1° Fernando Sosa; 2° Juan Merino; 3° Pablo Corradi

SERIE 3

1° Juan Sosa; 2° Exequiel Umana; 3° Luis Veja

FINAL

1° Juan Carlos Merino – 34m46s556 – 13 vueltas

2° Juan Manuel Sosa – a 11s709

3° Fernando Sosa – a 11s075 (Recargado con un puesto)

4° Nicolás Molé – a 13s588

5° Sebastián Barison – a 12s281 (Recargado con un puesto)

6° Emanuel Espósito – a 13s977

7° Pablo Pelegrina – 14s404

8° Federico Buj – a 15s189

9° Alejandro Pavez – a 16s258

10° Fernando Vacca – a 16s356

Por: Rodo Galdeano

Los comentarios están cerrados.