Recta final en Los Juegos Evita, etapa de definiciones

Son 25 medallas ganadas por San Juan hasta el mediodía del viernes y se sumarán más.

 

Los Juegos Evita, en etapa de definiciones

Los Juegos Evita ya entraron en la recta final. Entre viernes y sábado en la mañana se definen todas las disciplinas que dan vida a este encuentro nacional de chicos que practican deportes y que representan con orgullo a su provincia.

San Juan ha marcado tendencia en cuanto a su numerosa delegación, al excelente trato hacia nuestros chicos, las comodidades con las que contó la delegación y una logística compleja, por la cantidad de gente involucrada en un largo viaje y con una semana de duración.

Los resultados obtenidos, muchas veces pasan a ser una anécdota, pues el espíritu de los Juegos Evita pasa por otro lado: compañerismo, el aprender a compartir y convivir con sus amigos, nuevos amigos de otras provincias, el compromiso con el hecho de representar a su provincia, la emoción de un primer viaje para descubrir el mar o viajar sin compañía de sus padres; todo centrado en la faz humana y sus relaciones.

Resultados viernes 28 de octubre

Básquet 5×5 Sub 15 Masculino

San Juan 63 – La Pampa 49

Básquet femenino 3×3 Sub 16

San Luis 5 – San Juan 7

Básquet femenino 3×3 Sub14

San Juan 2 – Tucumán 3

Básquet 3×3 Sub 14 masculino

San Juan 5 – Salta 13

Básquet 5×5 Sub 15 femenino

San Juan 52 – Formosa 24

Básquet 5×5 Sub 17 masculino

San Juan 71 – Salta 63

Básquet 5×5 Sub 17 femenino

San Juan 84 – La Pampa 47

Básquet 3×3 Sub 16 masculino

San Juan 12 – Entre Ríos 14

Vóley Sub 17 masculino

San Juan 0 – Santa Fe 2 (23/25-20/25)

Vóley playa Sub14 masculino

San Juan 0 – La Pampa 2 (21/7 21/8)

El sábado juega a las 9 horas con Tucumán por puestos 15 y 16

Vóley playa Sub 14 femenino

San Juan 0 – Córdoba 2 (15/21 – 21/23)

Pelota paleta Sub 16 masculino

San Juan 0 – Corrientes 2

San Juan 2 – Santiago del Estero 0

Pelota paleta Sub 14 mixto

San Juan 0 – Corrientes 2

Rugby seven femenino

San Juan 30 – Santiago Del Estero 7

San Juan finalizó 13° en el torneo.

Rugby seven Masculino

San juan 40 – Chubut 7

San Juan juega el sábado por el 3er puesto.

Beach Handball Sub 16 masculino

San Juan 1 – San Luis 2 – Definición por penales

Fútbol 11 Sub 14 masculino

San Juan 0 – Santa Cruz 1

Futbol 11 Sub 16 masculino

San juan 1 – La Rioja 2

Fútbol mixto

San juan 3 (Agustina Contreras y 2 de Jeremías González) – – Formosa 1

El sábado juega la final. Va por la medalla de oro

Futsal Sub 14 femenino

San Juan 3 – Córdoba 1

Skate

Agustín Eduardo Castilla – 10°

Pedro Nolazco Olivera – 16°

María Emilia Terzano – 17ma.

Esgrima Sub 14 femenino

María Sol Olguín finalizó en el 4° puesto.

Los comentarios están cerrados.