Copa Argentina: San Martín ya conoce a su rival para el debut

San Martín

Este jueves se realizó el sorteo de los cruces de la edición 2023 de la Copa Argentina donde quedó definido que San Martín, el único representante de San Juan en el torneo, comenzará su transitar por el certamen ante Aldosivi de Mar del Plata, equipo recientemente descendido a la Primera Nacional. Por otro lado, Boca Juniors y River Plate debutarán en la Copa con conjuntos que militan actualmente el torneo Federal A, Olimpo de Bahía Blanca y Racing de Córdoba, respectivamente.

Los cruces son los siguientes:

Cruce 1: River – Racing de Córdoba

 

Cruce 2: Vélez – Deportivo Español

 

Cruce 3: Arsenal – Villa Mitre

 

Cruce 4: Estudiantes de La Plata – Independiente de Chivilcoy

 

Cruce 5: Racing – San Martín de Formosa

 

Cruce 6: Tigre – Centro Español / Defensores de Cambaceres

 

Cruce 7: San Lorenzo – Sarmiento de Resistencia

 

Cruce 8: Boca – Olimpo

 

Cruce 9: Gimnasia La Plata – Excursionistas

 

Cruce 10: Newell’s – Primera C 4

 

Cruce 11: Banfield – Campeón Primera C

 

Cruce 12: Huracán – Yupanqui

 

Cruce 13: Independiente – Ciudad de Bolívar

 

Cruce 14: Rosario Central – Central Norte

 

Cruce 15: Patronato – Gimnasia y Tiro de Salta

 

Cruce 16: Lanús – Sol de Mayo

 

Cruce 17: Colón de Santa Fe – Colegiales

 

Cruce 18: Argentinos Juniors – Deportivo Armenio

 

Cruce 19: Sarmiento de Junín – Chaco For Ever

 

Cruce 20: Central Córdoba de Santiago del Estero – Comunicaciones

 

Cruce 21: Instituto de Córdoba – Deportivo Riestra

 

Cruce 22: Atlético Tucumán – Estudiantes de Río Cuarto

 

Cruce 23: Belgrano de Córdoba – Independiente Rivadavia

 

Cruce 24: Unión de Santa Fe – Almagro

 

Cruce 25: Barracas Central – Estudiantes de Buenos Aires

 

Cruce 26: Platense – Defensores de Belgrano

 

Cruce 27: Defensa y Justicia – Ituzaingó

 

Cruce 28: San Martín de Tucumán – Deportivo Morón

 

Cruce 29: Gimnasia de Mendoza – All Boys

 

Cruce 30: Godoy Cruz – Villa San Carlos / Defensores Unidos

 

Cruce 31: Aldosivi – San Martín de San Juan

 

Cruce 32: Talleres de Córdoba – Chacarita

Por: Rodo Galdeano
Fuente: TyC Sports

Los comentarios están cerrados.