Artesanos sanjuaninos recibieron la Certificación de la Identidad Artesana

13

La entrega de los diplomas y distinciones se realizó en los jardines del Mercado Artesanal Tradicional Luisa Escudero.

 

El Ministerio de Turismo y Cultura evaluó más de 300 productos artesanos que se postularon para obtener la Certificación de Identidad Artesana Sanjuanina.

Este reconocimiento tuvo como fin facilitar la comercialización y el posicionamiento de los productos artesanales sanjuaninos en los mercados nacionales e internacionales, garantizando así la identidad como valor de pertenencia.

Tras una exhaustiva valoración en función de criterios de calidad y autenticidad, especialistas en producción artesanal, diseño y arte certificaron 200 piezas de gran valor cultural que fueron realizadas por 66 artesanos de diferentes departamentos de la provincia.

Este comité estuvo conformado por: Celestina Stramigioli (Historiadora e Investigadora Textil), Ángel Fenelón Herrera (Maestro Soguero), Roxana Amarilla (Directora del Mercado Artesanal Tradicional Innovador Argentino), Silvina Vázquez (Directora del Museo Casa Natal de Sarmiento), Marcela Céspedes (co-directora de la Maestría de Diseño de Emprendimientos Sostenibles de la FAUD-UNSJ), Yanina Ruarte (Diseñadora Investigadora y Gestora del PCI -UNESCO-), Emanuel Díaz Ruiz (Director del Museo Provincial de Bellas Artes Franklin Rawson), Miriam Atencio (Directora del Mercado Artesanal Tradicional Luisa Escudero) y Virginia Agote (Secretaria de Cultura).

Al igual que en la última edición, el Comité Evaluador decidió otorgar distinciones a la excelencia artesanal y a la trayectoria. Además, se entregaron certificados a quienes realizaron capacitaciones. El acto y entrega de los diplomas a los artesanos certificados se realizó en los jardines del Mercado Artesanal en la tarde del miércoles.

Las piezas serán adquiridas por el gobierno y expuestas en la tienda del Mercado Artesanal Tradicional. Los interesados podrán visitarla de forma gratuita de lunes a viernes de 9 a 18 y los sábados de 9 a 13.

Artesanos que certificaron sus artesanías:

Artesano/a Departamento Artesanía
Juan Bernardo Morales 25 de Mayo Tinaja redonda de 200 litros con guarda y tinaja forma ánfora.
Diego Morales Sarmiento Vasija de tres esferas.
Mariela del Valle Reinoso Sarmiento Tinajas realizadas en arcilla de 160 litros de arcilla de 100 litros.
Ivana Sarmiento /Dani Sarmiento Albardón Vasijas de cerámica con decoración de cultura prehispánica, aguado, condoruasi, ansilta.
Carmen Margot Santana Jáchal Puco con decoración Diaguita.
César Salas Jáchal Vasija globular, lenticular esgrafiadas y cuenco con diseño interior y exterior inspiración cultura Ansilta.
Mónica Gabriela Garrido Rawson Botellón con hilado y ramas “Precordillera”, botellón puntiagudo de inspiración “Condorhuasi” y vasija con 2 patas e hilados de inspiración en “Condorhuasi”.
Sergio Morales 25 de Mayo Tinajas de arcilla.
Eugenia García Capital Ensaladera chica de cerámica arenada en su interior, juego de cuencos con interior esmaltado violeta y salseras con interior esmaltado.
Marina Ariza Capital Vasija de cerámica “Gorda” y cuencos “Lloronas”.
Manuel Ramiro López Lillo Capital Vasija de arcilla dos bocas y de arcilla tapa cono.
Rosa Adriana Gómez Calingasta Vasija grande, con rostro en forma de Sol y vasija mediana con detalle calado.
Zulma Lucia Contreras Rawson Canastas “Medaneras”, panera y juego de individuales.
Alejandra Chávez Valle Fértil Panadera y frutera de pasto Coirón.
Miriam Pérez Rivadavia Chinguita (cestita), Cesta mediana y cesta grande.
Alejandro Antonio Chaves Albardón Cuchillo criollo con hojas de disco de arado y dos cuchillos.
Rodolfo Medina Caucete Cuchillo criollo.
Guillermo Bavio Pocito Cuchillo 16 cm, cuchillo 17 cm y cuchillo 21 cm.
Amalia Rufina Carpio Angaco Madejas de hilo fino hiladas en huso.
Mario Tejada. Angaco Madejas de lana corriedale con Tintes Naturales
Elsa Mercado Albardón Madejas de hilados en rueca con Tintes Naturales
Soledad Ovalle Jáchal Madejas de hilados en huso blanca, natural y chocolate.
Felisa Cabrera Jáchal Madeja de hilado fino de dos cabos y madeja hilado semigordo de un cabo.
Enrique Sarasúa Capital Colgantes realizados en alpaca, cobre con esmaltes Achango y Animales extraordinarios.
José Marcelo Luna Rivadavia Talero, facón y mate de alpaca
Juan Miguel Reinoso Caucete Juego completo de cincha.
Martín Atencio Jáchal Billetera, cartera en cuero.
Gustavo Díaz Valle Fértil Cinto cuero de vaca.
Pablo Francisco Balmaceda Pocito Tirador/culero de cuero crudo.
Julio Atencio Rivadavia Cuenco con asas en una sola pieza en forma de tubo, bandeja con asas en una sola pieza y batea labrada por gusanos.
Domingo Alberto Illanes Jáchal Morteros escultóricos.
Ceferino Torres Iglesia Escultura tipo tótem antropomórfico, mortero grande, mortero chico y cuenco.
Daniel Sarmiento Albardón Conana antropomorfa.
Eugenia Alba Capital Camino de mesa con tintes naturales de jarilla y colores naturales, chalina con tintes naturales de jarilla y colores naturales, pie de cama en lana de llama con tintes naturales.
Pablo Martín Pulido Rivadavia Manta tejida con hilados realizados en rueca.
Lidia Moyano 25 de Mayo Caronilla azul y roja doble faz, tapiz doble faz.
Patricia Rosalía Casivar San Martín Juego de pie de cama con individuales y chal en lana de oveja.
Elsa Mercado Albardón Matera de lana de oveja, con motivo de montaña y matera hilado en Rueca, teñido con llanto de algarrobo.
Gema Elizabeth Vidable Jáchal Faja criolla y manta tejida con telar criollo.
Fernanda Ovalles Jáchal Frazada bordada por encima en color marrón c/n guarda de color naranja.
Teleras Moquineras Jáchal Frazada de 1 y 1/2 plaza color bordo con flores blancas y amarilla, dos tapices de 5 lisos.
Susana Chávez Valle Fértil Chalina natural, blanca y negra.
Patricia Castillo Iglesia Chalina blanca con líneas marrones y flecos y alforja negra bordada a mano.
Clara Quiroga Albardón Poncho y alforja negra con pompones.
Susana Olguín Valle Fértil Poncho color marrón oscuro c/n lineas en amarillo, rosa, natural y verde.
Valeria Chávez Valle Fértil Pie de cama en tonos natural y verde bordado en felpa con flores azules y rojas.
Elisa Mondaca Iglesia Ruana color crudo, gris, con detalles en color natural.
Edith Balmaceda Iglesia Alforja color marrón natural con pompones multicolor y poncho color marrón natural.
Lorena González Jáchal Pie de cama, técnica lista atada.
Faustina Margarita Godoy Iglesia Pie de cama más almohadones, materita y alfombra de varios colores.
Inés González Rivadavia Frazada de lana de oveja.
Arminda Suárez Calingasta Frazada de lana de oveja.
Herenia Moyano 25 de mayo Dos caronillas doble faz, faja criolla y media manta.
Daniela Jofré Calingasta Chal con flecos con hilados a mano.
Ramona Pérez Jáchal Pie de cama, alfombra bordada y media manta.
Rita Paez Jáchal Pie de cama
Luis Hidalgo Rivadavia Jarrón segmentado, botellón, azucarera, morteros y cuencos.
Margarita Sánchez Jáchal Frazada oveja natural con figuras geométricas amarillas.
Cristina Brizuela Iglesia Frazada listada de lana.
María Rivero Iglesia Tapices.
Roxana Zaballa Iglesia Hilo fino de dos cabos.

 

Los artesanos que recibieron distinciones:

1° Herenia Moyano: A la Trayectoria, a la Excelencia Artesanal y al Aporte a la Identidad Artesana Sanjuanina.

2° Lidia Moyano: A la Trayectoria, a la Excelencia Artesanal y al Aporte a la Identidad Artesana Sanjuanina.

3° Rita Páez: A la Trayectoria, a la Excelencia Artesanal y al Aporte a la Identidad Artesana Sanjuanina.

4° José Marcelo Luna: A la Trayectoria, a la Excelencia Artesanal y al Aporte a la Identidad Artesana Sanjuanina.

5° Inés González: A la Excelencia Artesanal y al Aporte a la Identidad Artesana Sanjuanina.

6° Gustavo Díaz: A la Excelencia Artesanal y al Aporte a la Identidad Artesana Sanjuanina.

7° Edith Balmaceda: A la Excelencia Artesanal y al Aporte a la Identidad Artesana Sanjuanina.

8° Julio Atencio: A la Excelencia Artesanal y al Aporte a la Identidad Artesana Sanjuanina.

9° Juan Miguel Reinoso: A la Excelencia Artesanal y al Aporte a la Identidad Artesana Sanjuanina.

10° Clara Quiroga: A la Excelencia Artesanal y al Aporte a la Identidad Artesana Sanjuanina.

11° Amalia Rufina Carpio: A la Excelencia Artesanal y al Aporte a la Identidad Artesana Sanjuanina.

12° Ceferino Torres: A la Excelencia Artesanal y al Aporte a la Identidad Artesana Sanjuanina.

13° Susana Olguín: A la Excelencia Artesanal y al Aporte a la Identidad Artesana Sanjuanina.

14° Juan Bernardo Morales: A la Excelencia Artesanal y al Aporte a la Identidad Artesana Sanjuanina.

15° Diego Morales: A la Excelencia Artesanal y al Aporte a la Identidad Artesana Sanjuanina.

16° César Salas: A la Excelencia Artesanal y al Aporte a la Identidad Artesana Sanjuanina.

17° Marina Ariza: A la Excelencia Artesanal y a la creatividad.

18° Enrique Sarasúa: a la Excelencia Artesanal y a la creatividad.

19° Luis Hidalgo: A la Excelencia Artesanal y a la creatividad.

20° Guillermo Bavio: A la Excelencia Artesanal y a la creatividad.

Los comentarios están cerrados.