Arranca el Desafío de las Estrellas en el Villicum

TC

La jornada de viernes arrancó con la Fórmula 3 Metropolitana, la cual tendrá tandas de entrenamiento, y luego continuará con la clasificación. Además en la jornada de se realizará el sorteo del Desafío de las Estrellas en el Circuito San Juan Villicum desde las 19. Allí se determinará el orden de los integrantes de cada tercio, dentro del mismo.

La grilla de largada de la prueba FINAL se conformará primero con los integrantes del 3° Tercio, luego con los del 2do. Tercio y a continuación con los pilotos del 1er tercio.

Cronograma TC, TCP, SpeedAgro, Fórmula 3 Metropolitana

Viernes 5 de agosto

  • 12:00 a 12:20 Hs. 1er Entrenamiento Formula 3 Metropolitana Grupo A
  • 12:25 a 12:45 Hs. 1er Entrenamiento Formula 3 Metropolitana Grupo B
  • 13:30 a 13:50 Hs. 2do Entrenamiento Formula 3 Metropolitana Grupo A
  • 13:55 a 14:20 Hs. 2do Entrenamiento Formula 3 Metropolitana Grupo B
  • 15:05 a 15:25 Hs. 3er Entrenamiento Formula 3 Metropolitana Grupo A
  • 15:30 a 15:50 Hs. 3er Entrenamiento Formula 3 Metropolitana Grupo B
  • 17:00 a 17:08 Hs. Clasi Carrera Sábado Formula 3 Metropolitana Grupo “C”
  • 17:12 a 17:20 Hs. Clasi Carrera Sábado Formula 3 Metropolitana Grupo “A”
  • 17:24 a 17:32 hs. Clasi Carrera Sábado Formula 3 Metropolitana Grupo “B”

Sábado 6 de agosto

  • 8:30 a 08:50 Hs. 1er Entrenamiento SPEEDAGRO RACING
  • 08:55 a 09:25 Hs. 1er Entrenamiento TCP (GRUPO A) 30 Minutos
  • 09:28 a 09:58 Hs. 1er Entrenamiento TCP (GRUPO B) 30 Minutos
  • 10:03 a 10:11 Hs. Clasi Carrera Domingo Formula 3 Metropolitana Grupo “C”
  • 10:14 a 10:22 Hs. Clasi Carrera Domingo Formula 3 Metropolitana Grupo “A”
  • 10:25 a 10:33 Hs. Clasi Carrera Domingo Formula 3 Metropolitana Grupo “B”
  • 10:38 a 10:58 Hs. 2do Entrenamiento SPEEDAGRO RACING
  • 11:05 a 11:35 Hs. 1er Entrenamiento TC (BOX IMPAR) 30 Minutos
  • 11:40 a 11:50 Hs. Prueba de Funcionamiento (Box Impar Sub Grupo A)
  • 11:53 a 12:03 Hs. Prueba de Funcionamiento (Box Impar Sub Grupo B)
  • 12:08 a 12:38 Hs. 1er Entrenamiento TC (GRUPO PAR) 30 Minutos
  • 12:43 a 12:53 Hs. Prueba de Funcionamiento (Box Par Sub Grupo A)
  • 12:56 a 13:06 Hs. Prueba de Funcionamiento (Box Par Sub Grupo B)
  • 13:10 a 13:40 Hs. 2do Entrenamiento TCP (GRUPO A) 30 Minutos
  • 13:43 a 14:13 Hs. 2do Entrenamiento TCP (GRUPO B) 30 Minutos
  • 14:20 a 14:30 Hs. Clasificación SPEEDAGRO RACING
  • 15:05 a 15:35 Hs. 2do. Entrenamiento TC (BOX IMPAR) 30 Minutos
  • 15:40 a 15:50 Hs. Prueba de Funcionamiento (Box Impar Sub Grupo A)
  • 15:53 a 16:03 Hs. Prueba de Funcionamiento (Box Impar Sub Grupo B)
  • 16:08 a 16:38 Hs. 2do. Entrenamiento TC (GRUPO PAR) 30 Minutos
  • 16:43 a 16:53 Hs. Prueba de Funcionamiento (Box Par Sub Grupo A)
  • 16:56 a 17:06 Hs. Prueba de Funcionamiento (Box Par Sub Grupo B)
  • 17:10 a 17:15 Hs. Salida a pista Formula 3 Metropolitana
  • 17:20 Hs. CARERRA 1 Formula 3 Metropolitana 12 vtas o 25 minutos
  • 17:50 a 17:58 Hs. Clasificación TCP 3º Tercio Tanda 8 Min
  • 18:02 a 18:10 Hs. Clasificación TCP 1º Tercio Tanda 8 Min
  • 18:14 a 18:22 Hs. Clasificación TCP 2º Tercio Tanda 8 Min

Domingo 7 de agosto

  • 08:55 a 09:00 Hs. Apertura de Boxes SPEEDAGRO RACING
  • 09:05 Hs. FINAL SPEEDAGRO RACING 12 Vueltas o 20 minutos
  • 09:30 a 09:35 Hs. Apertura de Boxes 09:40 Hs. 1er. Serie TCP 5 Vueltas
  • 09:55 a 10:00 Hs. Apertura de Boxes 10:05 Hs. 2da. Serie TCP 5 Vueltas
  • 10:55 a 11:00 Hs. Apertura de Boxes Formula 3 Metropolitana
  • 11:05 Hs. CARRERA 2 Formula 3 Metropolita 12 Vueltas – o 25 Minutos Máximo
  • 11:30 a 11:35 Hs. Apertura de Boxes
  • 11:40 Hs. FINAL TC PISTA 20 Vueltas – o 40 (Cuarenta) Minutos Máximo PARTICIPARAN: Todos los pilotos que largaron las series.
  • 12:25 a 12:30 Hs. Apertura de Boxes
  • 12:30 a 12:35 Hs. LA PREVIA HELIX 12:35 a 12:40 Hs.
  • PRE GRILLA 12:45 Hs. FINAL TC 35 Vueltas o 90 (Noventa) Minutos Máximo PARTICIPARAN: Todos los pilotos que largaron las series.

Por: Rodo Galdeano

Los comentarios están cerrados.