Este jueves, con cuatro partidos que incluirán la presentación de Argentina contra Chile, vuelve la acción en las Eliminatorias Sudamericanas rumbo al Mundial de Qatar 2022. Será la primera doble fecha tras la disputada el 17 de noviembre del año pasado y luego de la suspensión de las jornadas 5 y 6 por el brote de COVID-19.

Hasta el momento los equipos que están obteniendo su pasaje a la próxima Copa del Mundo son Brasil, Argentina, Ecuador y Paraguay, mientras que Uruguay está en zona de repechaje.

Fixture de las Eliminatorias Sudamericanas para Qatar 2022

FIXTUREEliminatorias Sudamericanas
Fecha 7

BOL

VS

VEN

03/06/2021 17:00 HS+

URU

VS

PAR

03/06/2021 19:00 HS+

ARG

VS

CHI

03/06/2021 21:00 HS+

PER

VS

COL

03/06/2021 23:00 HS+

BRA

VS

ECU

04/06/2021 21:30 HS+

 

Posiciones de las Eliminatorias Sudamericanas para Qatar 2022

 

TABLA DE POSICIONESPosiciones
POSEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1BrasilBrasil124400122
2ArgentinaArgentina10431062
3EcuadorEcuador94301136
4ParaguayParaguay6413065
5UruguayUruguay6420277
6ChileChile4411266
7ColombiaColombia44112611
8VenezuelaVenezuela3410326
9PerúPerú14013410
10BoliviaBolivia14013512

 

 

 

Por: Rodo Galdeano
Fuente: TyC Sports