Los Gladiadores van por la clasificación ante Macedonia

Mundial de Handball

8

La Selección Argentina de handball masculino, conocida popularmente como Los Gladiadores, enfrenta a Macedonia del Norte este martes a partir de las 14, por el tercer partido del grupo F del Mundial de Polonia-Suecia 2023, con el objetivo de lograr una victoria y clasificarse.

Después de la dura derrota frente a Países Bajos por 29-19 en el debut de la competición y la caída por 32-21 en el duelo ante Noruega que se disputó el pasado domingo, los dirigidos por Guillermo Milano intentarán meterse en la próxima ronda de la Copa del Mundo.

A qué hora juega la Selección Argentina de handball vs. Macedonia del Norte

  • Argentina: 14 horas
  • Brasil: 14 horas
  • Chile: 14 horas
  • Paraguay: 14 horas
  • Uruguay: 14 horas
  • Venezuela: 13 horas
  • Bolivia: 13 horas
  • Colombia: 12 horas
  • Ecuador: 12 horas
  • Perú: 12 horas
  • México: 12 horas

Los Gladiadores vs. Macedonia del Norte, EN VIVO: dónde ver por TV y ONLINE

El encuentro se podrá ver en vivo en la Argentina a través de TyC Sports:

  • Canales 22 (SD) y 101 de Cablevisión Digital (HD)
  • Canales 629 (SD) y 1629 (HD) de DirecTV
  • Canales 106 (SD) y 1016 (HD) de Telecentro

A su vez, de manera online estará por TyC Sports Play. Para eso hay que acceder a play.tycsports.com y, de ese modo, podés vivir EN VIVO todo el Mundial. Si aún no lo hiciste, debés registrarte de manera gratuita en simples pasos y luego asentar la cuenta de tu cableoperador. ¡Muy fácil!

Los convocados de Los Gladiadores para el Mundial de handball

Arqueros

  • Leonel Maciel (Sporting CP, Portugal)
  • Juan Bar (Anaitasuna, España)

Laterales

  • Federico Pizarro (Cuenca, España)
  • Nicolás Bonanno (Anaitasuna, España)
  • James Parker (Zamalek, Egipto)
  • Pablo Vainstein (BM Benidorm, España)
  • Lucas Aizen (Cangas, España)
  • Santiago Barceló (BM Benidorm, España)
  • Fabrizio Casanova (Torrelavega, España)

Centrales

  • Diego Simonet (Montpellier, Francia)
  • Pablo Simonet (Cuenca, España)
  • Pedro Martínez (Colegio Ward)

Extremos

  • Ignacio Pizarro (Cuenca, España)
  • Ramiro Martínez (BM Benidorm, España)
  • Facundo Cangiani (Torrelavega, España)
  • Francisco Lombardi (Guadalajara, España)

Pivotes

  • Lucas Moscariello (Montpellier, Francia)
  • Gonzalo Carró Castro (Nava, España)
  • Franco Gavidia (TSV 1899 Blaustein, Alemania)

Por: Rodo Galdeano
Fuente: TyC Sports

Los comentarios están cerrados.